チームメンバー
<Aチーム>
  6年生 10名
  5年生  9名
  4年生  6名
  計   25名


<Cチーム>
  3年生  7名 
  2年生 
3名 
  1年生  3名 
  計   13名

 
合計  38名


2017年チームスローガン
ひ       やく
“ 飛 躍 ”

随時募集しております。女の子も大歓迎です。いつでも気軽に見学に来てくださいね!
体験練習もOKですよ!


野球体験デー←ここをクリックしてください!






平成28年3月19日 東京ドームにて



 New!



タイトル

Aチーム 2016年度 卒業記念大会  準優勝
Aチーム 2016年度 武蔵村山シニア杯  3位
Bチーム 2016年度 市連盟会長杯新人戦  準優勝

Aチーム 2016年度 ライオンズクラブ杯  準優勝
Cチーム 2016年度 ライオンズクラブ杯   優勝
Aチーム 2016年度 市春季大会    準優勝

Aチーム 2015年度 市民体育大会   準優勝
Bチーム 2015年度 市民体育大会   優勝
Cチーム 2015年度 市民体育大会   優勝
Cチーム 2015年度 春季三多摩予選  2位 
Cチーム 2014年度 ライオンズクラブ杯  3位 
Bチーム 2014年度 市民体育大会   優勝 

Cチーム 2014年度 市民体育大会   準優勝

Cチーム 2014年度 春季三多摩予選  1位 

Aチーム 2013年度 卒業記念大会   3位
Aチーム 2013年度 ライオンズクラブ杯  3位
Aチーム 2013年度 市民体育大会    優勝
Bチーム 2012年度 日ハム新人戦    準優勝
Aチーム 2012年度 ライオンズクラブ杯  準優勝
Cチーム 2011年度 ライオンズクラブ杯  優勝
Cチーム 2011年度 市民体育大会    優勝


 Topics


☆2月25日、2年生が2名入部しました。

春季三多摩大会
の対戦相手が決まりました。
 
 <Aチーム>ブロックG
    
松が谷ジャガーズ
    青空
    隼
    
ブラックキャッツ
    府中九小Eドリームス
    立川フェニックス

  <Cチーム> ブロックK
    武蔵村山パンサーズ
    ブルーファイターズ
    立川レイズ
    諏訪インディアンズ
    
ブラックキャッツ

☆1月1日、5年生が1名入部しました。

10月15日、2年生が1名、1年生が1名入部しました。 

10月1日、1年生が1名入部しました。 

☆A市民大会の対戦相手が決まりました。
  8月28日 vs八小ライダーズ

☆B市民大会の対戦相手が決まりました。
  6月12日 vsホワイトマナーズ

☆G1大会の対戦相手が決まりました。
  5月22日 vs若葉野球クラブ

☆武蔵野大会の対戦相手が決まりました。
  5月21日 vs萩山アローズ

C市民大会の対戦相手が決まりました。
  5月22日 vs四小イーグルス

4月16日、3年生が1名入部しました。 

4月9日、4年生が1名入部しました。 

☆3月13日、新Aチームの活動を開始しました。

3月12日、6年生8名が卒団しました。


春季北多摩大会の対戦相手が決まりました。
   ※従来の予選トーナメントより、予選リーグ+決勝トーナメント方式に変わりました。
    また、審判も派遣から出し合いに変更になりました。

  <Aチーム> Aブロック
    芋窪アトラス
    
ブラックキャッツ
    高井戸少年野球クラブ
    立川ポニーズ&ウイングス

  <Cチーム> Gブロック
    
ブラックキャッツ
    国立ヤングスワローズ
    小平フレンズ

春季三多摩大会の対戦相手が決まりました。
 
  <Aチーム>ブロック?
    永山ペガサス
    町田ツインズ
    国立クラブ
    ブラックキャッツ
    久留米スターズ
    隼

  <Cチーム> ブロックA
    隼
    南大谷ドリームス
    ブラックキャッツ
    小平二小クラブ
    高ヶ坂パワーズ
    諏訪インディアンズ

2月9日、3年生が1名入部しました。 

卒業記念大会の対戦相手が決まりました。  
  2月7日(日) vs 十小上北台ストロングス
  http://higashiyamato-jbb.jimdo.com/大会情報/

11月1日、3日、2年生が2名入部しました。 

☆10月24日、4年生8名がAチームに異動しました。 

9月23日、2年生が1名入部しました。 

9月20日、年長児童が1名入部しました。 

9月12日、3年生が2名入部しました。 

9月5日、2年生が1名入部しました。 

秋季武蔵野大会の対戦相手が決まりました。
  http://www.tk-express.com/index.php?id=76

  学童T部<Aチーム> vs 西東京ツインズ
  新人戦  <Bチーム> vs 泉ベアーズ

秋季北多摩大会の対戦相手が決まりました。
  http://npo-kitatama.org/cont01.html

  <Aチーム>Cブロック
    松中小ファイターズ
    国立ヤングスワローズB
    蓮雀スパローズ
    
小平フレンズ
    ブラックキャッツ

    町田ツインズ

  <Cチーム> Cブロック
    小平ライダース
    コスモスライダース
    小平スピリッツ
    
新町トップスターズ
    ブラックキャッツ

    立川ポニーズ
    小平スーパーコンドルス

秋季三多摩大会の対戦相手が決まりました。
  http://www.tokyosantama.com/results.php

  <Aチーム>ブロックS
    ドリームセブン
    貫井ジュニアーズ
    野塩ファイターズ
    府中九小Eドリームス
    ブラックキャッツ

  <Cチーム> ブロックB
    ブラックキャッツ
    立川メッツ
    清瀬旭丘
    東村山シーガルス
    羽村西少年野球クラブ

A市民大会の対戦相手が決まりました。
  8月30日 vsファイヤーコンドルス

B市民大会の対戦相手が決まりました。
  6月14日 vsジュニアフレンズ

Cチーム春季三多摩大会の決勝トーナメント進出が決まりました。

C市民大会の対戦相手が決まりました。
  5月24日 vs芋窪アトラス

A春季大会の対戦相手が決まりました。
 
4月12日 vsジュニアフレンズ

3月8日、6年生3名が卒団しました。

春季三多摩大会の対戦相手が決まりました。
  <Aチーム>ブロックC
    松中小ファイターズ
    ブラックキャッツ
    十小上北台ストロングス
    羽村タイガー
    東村山アストロズ
    野塩ファイターズ


  <Cチーム> ブロックB

    ブラックキャッツ
    上砂ファイターズ
    立川スネークス/立川ポニーズ
    八幡町スピリッツ
    松中小ファイターズ
    西砂サンダース

☆Aチーム 春季北多摩大会の対戦相手が決まりました。
    小平スネークス(4/11)

☆卒業記念大会の対戦相手が決まりました。 
   <Aチーム> 四小イーグルス (2/8)

11月3日、4年生がAチームに異動しました。

マルフジ杯Aチーム>の対戦相手が決まりました。 
    初戦  立川フェニックス(11/22)


10月13日、3年生が1名入部しました。 

ヤナセ大会Aチーム>の対戦相手が決まりました。 
    初戦  西堀ファルコンズ(10/25)


ライオンズクラブ杯の対戦相手が決まりました。 
   <Aチーム> 十小上北台ストロングス (10/12)
   <Cチーム> ジュニアフレンズ      (10/5)


市民大会<Aチーム>の対戦相手が決まりました。 
    初戦  ジュニアフレンズ(8/31)

秋季三多摩大会の対戦相手が決まりました。
  <Aチーム>ブロックP
    清瀬ヒーローズ
    ブラックキャッツ
    立川一番町ベアーズ
    府中五小ファイブファイターズ
    諏訪インディアンズ
    国分寺ファイブスターズ


  <Cチーム> ブロックB

    立川一番町ベアーズ
    向陽台スターキッズ
    立川スネークス
    ブラックキャッツ
    ひばりが丘ヤンキース
    花小金井サイドワインダーズ

市民大会<Bチーム>の対戦相手が決まりました。 
    初戦  ファイヤーコンドルス(6/22)

春季北多摩大会<Aチーム>の対戦相手が決まりました。
    初戦  立川フェニックス(5/25)

☆Cチームが
春季三多摩大会決勝トーナメント
に進出しました。
    初戦 東村山シーガルス(5/18)

☆4月29日、
1年生1名が入部しました。 

☆4月27日、
3年生1名1年生1名が入部しました。 

市民大会<Cチーム>の対戦相手が決まりました。 
    初戦  タイガーシャーク(5/25)

☆4月26日、3年生が1名入部しました。 

☆4月19日、
6年生が1名入部しました。 

春季大会<Aチーム>の対戦相手が決まりました。
    初戦  上北台ストロングス(4/13)

☆3月23日、
新3年生が3名入部しました。

☆3月21日、新Aチームの活動を開始しました。

3月16日、6年生8名が卒団しました。
 


春季三多摩大会の対戦相手が決まりました。
  <Aチーム>ブロックF
    ブラックキャッツ
    小平スーパーコンドル
    清瀬旭丘
    小平ジャガーズ
    鶴川イーグルスターズ
    東村山ドリーム

  <Cチーム> ブロックA
    十小上北台ストロングス
    小平スピリッツ
    ブラックキャッツ
    立川一番町ベアーズ
    グレートベアー
    武蔵村山パンサーズ


卒業記念大会
<Aチーム>の対戦相手が決まりました。
    初戦  ファイヤーコンドルス(2/9)

12月21日(土)、1年生が1名入部しました。

11月24日(日)、3年生が1名入部しました。.

11月9日(土)、4年生がAチームに異動しました。
            3年生以下の新Cチームで活動を開始しました。

10月19日(土)、Cチームの公式戦全日程が終了しました。

9月29日(土)、2年生が1名入部しました。

ライオンズクラブ杯大会の対戦相手が決まりました。

  
<Aチーム> 10月6日(日) 13:40〜 @六小 vs ファイヤーコンドルス

  <Cチーム> 10月6日(日) 14:30〜 @五小 vs 芋窪アトラス


7月20日(土)、21日(日)の二日間で、合宿(奥秩父)に行ってきました。

市民大会
<Aチーム>の対戦相手が決まりました。
    初戦  ジュニアフレンズ(9/1)


6月29日(土)、3年生が1名入部しました。

秋季三多摩大会の対戦相手が決まりました。 予選試合結果はこちら
  <Aチーム>ブロック
    上北台ストロングス
    国分寺ストロングジャガーズ
    ブラックキャッツ
    小平スピリッツ
    クラウン
    小山ファイターズ

  <Cチーム> ブロックG
    ブラックキャッツ
    立川ポニーズ
    松が谷ジャガーズ
    グレートベアー
    東野球部
    立川メッツ

6月15日(土)、3年生が1名入部しました。

市民大会<Bチーム>の対戦相手が決まりました。
    初戦  芋窪アトラス(6/16)

5月18日(土)、5年生1名3年生1名が入部しました。
5月14日(火)、3年生が1名入部しました。

市民大会<Cチーム>の対戦相手が決まりました。
    初戦  八小ライダース(5/26)

4月16日(火)、3年生が1名入部しました。
4月14日(日)、3年生が1名入部しました。
4月6日(土)に西武ドームで行われた北多摩少年野球連盟総合開会式に参加しました。
3月23日(土)に東京ドームで行われた三多摩少年野球連盟総合開会式に参加しました。
市春季大会<Aチーム>の対戦相手が決まりました。
    初戦  芋窪アトラス(4/21)

春季北多摩大会<Aチーム>の対戦相手が決まりました。
    初戦  西砂ファイターズ

ヤナセ大会<Aチーム>の対戦相手が決まりました。
    初戦  東村山青葉少年野球クラブ


春季三多摩大会の対戦相手が決まりました。 予選試合結果はこちら
  <Aチーム>ブロックL
    ・高ヶ坂パワーズ
    ・金森アームズ
    ・日野わかくさクラブ
    ・小平スネークス
    ・清瀬ジャガーズ

  <Cチーム> ブロックG
    ・清瀬旭丘
    ・清瀬ジャガーズ
    ・クラウン
    ・レッドライオンズ
    ・武蔵村山パンサーズ

2月16日(土)から新Aチーム(現5年生以下)の活動が始まりました。

2月10日(日)に、6年生最後の大会である「東大和警察署長杯卒業記念大会」の初戦を行いましたが、1-8で負けてしまいまし
  た。大変残念な結果となりましたが、これで6年生の試合は全て終わり、3月の「6年生を送る会」を待つのみとなりました。
  6年生の保護者の皆様、今までのご協力ありがとうございました。

12月2日(日)の日本ハム杯新人戦大会(5年以下)で、Bチームは決勝戦に挑み、惜しくも3-5で負けてしまいましたが、見事準優
  勝
を獲得しました。

11月25日(日)に、西武第二球場で行われた「西武ライオンズ野球教室」に5,6年生が参加しました。選手諸君、勉強になったでし
  ょうか?


11月4日(日)のライオンズクラブ杯大会で、Aチームは決勝戦に挑み、惜しくも1-2で負けてしまいましたが、見事準優勝を獲得
  しました。

9月29日(土)に、市民大会Aの三位決定戦が行われ、1-7で敗れ、三位を逃しました。10月のライオンズクラブ杯では、優勝目指
  して頑張ろう!!


8月17日(金)〜19日(日)の三日間、宮城県登米市の少年野球チーム「錦小ホエールズ」「米谷タイガース」14名の選手、その他ス
  タッフやご父兄の方々が東大和市に来ま した。

  東京都体育協会主催による「東日本大震災」により被災した宮城県から、少年少女のスポーツ団体を東京都内に招待し、合同練習
  や交流試合などスポーツを通じて東京の少年少女と交流する事業です。
  我がチームの選手宅に
女子選手2名がホームステイし、交流を深めました。
  登米市の皆さん、大変ありがとうございました。今度は、東大和市の選手が宮城へ行ければ最高です!






                       



@暑い日の練習・試合の際には必ず子供たちにタオル等を持たせて参加させて下さい
A暑さにより子供たちの飲料水が不足しております。グラウンド等へお越しの際には麦茶・氷等の補充品をお持ち寄り下さい
B冬場の練習には、必ずジャンパー及び運動靴を忘れずに、持たして下さい
C午後の練習・試合では、遅くなるケースがありますので、特に冬場自転車で来られる子供にはライトが点くようにして下さい


 

 2005年4月1日より、東大和市の全学校施設内で全面禁煙と
  なっております。
   喫煙をされる方は、施設外にてお願い致します。
  (携帯灰皿利用うんぬんは関係ありません)
  規則を破りますと、校庭を利用できなくなりますので、
  ご協力お願い致します。

   
   
  注意:
    掲示板にいかがわしい、出会い系サイト情報が投稿されておりました。
    決して、やたらむやみにクリックなどせず、発見された場合にはすぐに
    連絡下さい。削除を行います。
    クリックなどをすると、多額の請求などされる場合もありますので
    ご注意下さい。(特にお子様の利用時はお気をつけ下さい)

 
 
  当掲示板は、ブラックキャッツを応援するものであって、誹謗・中傷又は個人名の掲載
   を行うものではありません。ブラックキャッツに対する問題・ご要望については、父母会
   もしくは練習グラウンドにおいて、直接監督・コーチへ提議して頂けます様お願い致します。

    尚、掲載内容によっては、掲示板より削除(別途保存)する場合がありますが、
   内容等は監督以下、協議を致し、父母会等の際にご返答等させて頂きたいと思います。


                                         ←リンク用バナー
      

☆☆☆あなたはブラックキャッツを応援しにきた
ブラックキャッツの応援サイトです!皆さんからのメールをお待ちしております!
Copyright (C) 2002 Mitsuharu Kawaguchi, All Rights Reserved.

inserted by FC2 system